Порядок лицензирования

С 1 января 2012 года выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведение государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий, прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществление государственного контроля за их представлением, лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции  на территории региона осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти края – управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры (г. Барнаул ул. Молодёжная, 26, тел.: (3852) 35-08-47, 38-05-61, www.altsmb.ru).

Лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, выданные организациям в установленном порядке органами местного самоуправления Алтайского края до 1 января 2012 года, будут действовать в течение указанного в них срока.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) и получившие лицензии до 22 июля 2011 года, обязаны с 1 июля 2012 года обеспечить соблюдение требований федерального законодательства и иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров в городских поселениях и не менее 25 квадратных метров в сельских поселениях, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законодательством.

Сроки переоформления

В случае изменения наименования организации (без ее реорганизации), изменения места ее нахождения или указанных в лицензии мест нахождения ее обособленных подразделений, окончания срока аренды стационарного торгового объекта, используемого для осуществления лицензируемого вида деятельности, изменения иных указанных в лицензии сведений, а также в случае утраты лицензии переоформление лицензии осуществляется на основании заявления организации с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату лицензии.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» заявление о переоформлении лицензии подается в лицензирующий орган в течение 30 дней со дня возникновения обстоятельств, вызвавших необходимость переоформления лицензии.

Заявление о продлении срока действия лицензии подается в лицензирующий орган не ранее чем за 90 дней до истечения срока ее действия.

При этом обращаем внимание, что лицензирующий орган принимает решение о выдаче лицензии, переоформлении или продлении лицензии либо об отказе в ее выдаче в течение 30 дней со дня принятия представленных документов.

Документы: