Порядок регистрации

Если вы решили  начать  свой  бизнес,  то  первым  официальным шагом будет государственная  регистрация  в  налоговой  инспекции  по  месту  нахождения юридического лица (юридического адреса), либо по месту регистрации (месту прописки) физического лица – индивидуального предпринимателя.

Согласно Федеральному закону от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрация индивидуальных предпринимателей и юридических лиц осуществляется в следующем порядке:

Государственная регистрация создаваемого юридического лица

Документы  для  представления в регистрирующий орган юридическими  лицами  при их создании

Заявление  о  государственной  регистрации по форме Р11001 (заверенное нотариально)

Решение (Протокол) о создании юридического лица

Учредительные  документы  юридического лица (2 экз.)

Выписка  из  реестра  иностранных юридических  лиц  соответствующей  страны происхождения, если учредитель – иностранное юридическое лицо

Документ  об  уплате  государственной пошлины (4000 руб.)

Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и Глав крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ)

Документы  для  представления в регистрирующий орган физическими лицами

Заявление  о  государственной  регистрации индивидуального предпринимателя по форме Р21001

Для  КФХ –  заявление  о  государственной регистрации по форме Р21002

Копия паспорта для граждан РФ

Документ  об  уплате  государственной пошлины (800 руб.)

При  государственной  регистрации  индивидуального  предпринимателя дополнительно могут потребоваться следующие документы:

• если в качестве предпринимателя регистрируется иностранный гражданин: копия документа, установленного ФЗ или признаваемого в соответствии  с  международным  договором  РФ  в  качестве  документа,  удостоверяющего  личность  иностранного  гражданина,  копия  документа,  подтверждающего  право  физического  лица  временно  или  постоянно  проживать в РФ;

• если  в  качестве  предпринимателя  регистрируется  лицо  без  гражданства:  копия  документа,  предусмотренного ФЗ  или  признаваемого  в  соответствии  с международным  договором РФ  в  качестве  документа,  удостоверяющего  личность  лица  без  гражданства,  копия  документа,  подтверждающего  право  физического  лица  временно  или  постоянно  проживать в РФ;

• если  представленная  копия  документа,  удостоверяющего  личность физического  лица,  регистрируемого  в  качестве  Индивидуального  предпринимателя, не  содержит  сведений  о дате и месте  рождения  указанного лица: копия свидетельства о рождении физического лица;

• если  в  качестве  предпринимателя  регистрируется  несовершеннолетнее  лицо:  согласие (нотариально  удостоверенное)  родителей,  усыновителей  или  попечителя  на  осуществление  предпринимательской  деятельности;

• справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования  либо  о  прекращении  уголовного  преследования  по  реабилитирующим основаниям (в случае, если данное физическое лицо намерено  осуществлять  определенные  виды  предпринимательской  деятельности в сфере образования,  воспитания,  развития  несовершеннолетних,  организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством РФ).

Решение о государственной регистрации некоммерческой организации принимается  органом  Федеральной  регистрационной  службы  при  представлении необходимых документов, формы  которых  утверждены Постановлением Правительства РФ от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» (вместе с «Правилами передачи  сведений  о некоммерческих  организациях, зарегистрированных до вступления в силу Федерального закона от 10 января 2006 № 18-ФЗ «О  внесении  изменений  в  некоторые  законодательные  акты  Российской Федерации»).

Регистрирующий орган через 5 рабочих дней со дня представления документов выдает Свидетельство о государственной регистрации.

По  всем  возникающим  вопросам  следует  обращаться  к  специалистам Межрайонной ИФНС России № 4 по Алтайскому краю по телефону: 8(38532) 4-76-62, на сайте: www.nalog.ru/rn22/, ТОРМ по Троицкому району (с. Троицкое) 2-24-65.