Открытие расчетного счета

В соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии  счетов (лицевых  счетов)  в  течение  семи  дней  со  дня  открытия (закрытия) таких счетов.

Приказом ФНС  России  от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@  утверждены форма № С-09-1 «Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)» (Приложение № 1), а также Порядок заполнения формы «Сообщение об  открытии (закрытии)  счета (лицевого  счета)» (Приложение  № 11).

Плательщики также обязаны сообщать в течение семи дней об открытии (закрытии) счета в ПФР и ФСС (п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). В Письме  от 21.05.2010 № 1274-19 Минздравсоцразвития  России  разъяснило,  что  плательщики  должны  информировать органы контроля  за уплатой взносов  только о  тех расчетных (текущих) и иных счетах, которые открыты на основании договора банковского счета.